Обратная связь

Я оспорил в суде кадастровую стоимость. Почему результаты ещё не внесены?

Выдача и направление копий решения суда регулируется статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК) с учетом следующих особенностей:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

3. В случае если решение суда выполнено только на бумажном носителе,
суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом
с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

4. В случаях, предусмотренных ГПК, копии решения суда после вступления
его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Также согласно пункту 16.5 Инструкции по судебному делопроизводству, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 № 161, выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а также гербовой печатью суда.

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – Закон № 218) основаниями для государственного кадастрового учета являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с положениями Закона № 218-ФЗ сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной вступившим в законную силу решением суда, могут быть внесены в ЕГРН как на основании надлежащим образом заверенной копии такого решения суда, вступившего в законную силу, и поступившей в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке (в том числе направленной судом в орган регистрации прав как стороне по делу), так и на основании заверенной
в установленном порядке копии судебного решения
, направленной заявителем в орган регистрации прав или многофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг с соответствующим заявлением по форме, утвержденной приложением № 1 к приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

При этом в случае если в орган регистрации прав поступила не надлежащим образом заверенная копия решения суда, осуществить внесение соответствующих сведений в ЕГРН не представляется возможным.